Фондом социального медицинского страхования в прошлом году закуплено услуг на 1,8 трлн тенге, проведено 10 тыс высокотехнологичных операций. Об этом и многом другом рассказал на брифинге в СЦК председатель правления Фонда социального медицинского страхова

Фондом социального медицинского страхования в прошлом году закуплено услуг на 1,8 трлн тенге, проведено 10 тыс высокотехнологичных операций. Об этом и многом другом рассказал на брифинге в СЦК председатель правления Фонда социального медицинского страхования Болат ТОКЕЖАНОВ.
По словам председателя фонда, в прошлом году проведено более 1 млн госпитализаций в дневной стационар, из них в рамках ГОБМП – 508 тыс и в рамках ОСМС – 578 тыс.
– Около 2,7 млн пациентов получили лечение в круглосуточных стационарах (без учета социально значимых заболеваний). Важно отметить, что значительно снизились случаи экстренной госпитализации, хотя в общей структуре по неотложной помощи она составляет 62%, – сказал председатель фонда.
В прошлом году за счет средств медстрахования проведено около 10 тыс. дорогостоящих высокотехнологичных операций.
– Средняя стоимость каждого случая ВТМУ составила свыше 3 млн тенге. Выросло количество проведенных пациентам операций по направлениям ангиохирургии, офтальмологии, кардиохирургии, нейрохирургии, травматологии-ортопедии.
В 2020 году план закупа медицинских услуг ФСМС составил 1 трлн 807 млрд тенге. По сравнению с 2019 годом сумма увеличилась в полтора раза.
– По-прежнему для нас приоритетом остается финансирование амбулаторно-поликлинической помощи. В прошлом году на амбулаторном уровне оказано порядка 225 млн услуг населению. Это более 110 млн приемов, в том числе порядка 33 приемов узких специалистов, 65 млн услуг лабораторной диагностики, – сообщил глава фонда.
– Деньги мы начали аккумулировать с 1 июля 2017 года. За весь период, включая 31 декабря 2020 года, на счет фонда в Национальном банке поступило 798 млрд тенге. Эти средства направляются на оплату медицинских услуг, которые оказываются населению в рамках ОСМС, – сказал представитель ФСМС.
– Наибольшую сумму поступления составили государственные взносы за льготные категории граждан. Это 296 млрд тенге, или 54 % от всех поступлений. Отчисления работодателей за своих работников в общей сумме составили 162,6 млрд тенге, или 30 % от всех поступлений. Доля взносов физических лиц – 16%, – заявил председатель фонда.