Профилактика холеры

Профилактика холеры как особо опасной инфекции. Рекомендации  для туристов, выезжающих в страны неблагополучные по холере. 

DSC01979

Актуальность холеры определяется значительными социальными и экономическими потерями на ликвидацию ее вспышек. Эпидемическая обстановка в мире по холере продолжает оставаться напряженной, что обусловлено ежегодной регистрацией вспышек данного заболевания в развивающихся странах (преимущественно Африки и Азии) и высокой вероятностью завоза инфекции в нашу страну в условиях интенсивной международной миграции. Среди возможных причин заноса холеры обращают на себя внимание туристические (паломничество, шоп-туры, отдых), экономические и другие виды связей, осуществляемые различными видами транспорта, со странами, неблагополучными по холере.

Возбудителем заболевания холеры является холерный вибрион, который может длительно сохраняться в выделениях больных или носителей инфекции, в воде открытых водоемов и питьевой воде. Это обуславливает передачу инфекции от больного человека или носителя инфекции через недоброкачественную воду, пищу или при бытовых контактах. Продолжительность инкубационного периода заболевания составляет 3-5 суток.

Для холеры характерны внезапное начало заболевания с профузной диареи, иногда рвоты при нормальной или даже пониженной температуре тела. Быстро развивающееся обезвоживание организма больного вызывает снижение кровяного давления, что ухудшает кровоснабжение головного мозга и других органов и систем.

При несвоевременно начатом лечении показатель летальности достигают 10%. Нередко наблюдаются легкие формы заболевания, проявляющиеся только диарейным синдромом. Может наблюдаться бессимптомное носительство вибрионов.

Основные рекомендации для туристов при выезде в страны, эндемичные по холере:

1) употреблять только приобретенные в санкционированных торговых точках питьевую воду и продукты питания. Нельзя пить из природных водоисточников, употреблять в пищу немытые овощи и фрукты. Перед употреблением пищи необходимо мыть с мылом руки. Использовать с рекреационной целью следует только проверенные водоемы и пляжи;

2) Воздержаться от использования льда для охлаждения различных напитков;

3) Купаться в водоемах, разрешенных для организованного отдыха, не полоскать горло некипяченой водой. При купании не рекомендуется заглатывать воду источников;

4) Не употреблять сырые и недостаточно термически обработанные продукты моря, океана и других водных объектов (озеро, река и т.д). Приготовленные пищевые продукты, оставленные в течение нескольких часов при комнатной температуре, без дополнительного разогревания могут стать источником инфекции;

5) Употреблять подкисленную (лимонной кислотой) воду, соки;

6) Прежде чем пить непастеризованное молоко, прокипятите его;

7) Если вы путешествуете с семьей или друзьями - убедитесь, что они тоже соблюдают эти меры предосторожности;

Помнить! Группами риска при холере являются дети, а также лица, страдающие гастритами с пониженной кислотностью, перенесшие резекцию желудка, употребляющие алкоголь. По пути следования из поездки и по приезде из нее в течение 5 суток следует наблюдать за своим здоровьем. В случае появления клинических признаков кишечной инфекции (рвоты, диареи) у Вас или ваших родственников следует немедленно обратиться к врачу. Лучше вызвать скорую медицинскую помощь на дом – это позволит госпитализироваться в стационар без дополнительного расширения круга контактных лиц.


Перед тем, как отправиться в путешествие, Вам следует подумать, насколько состояние Вашего здоровья позволяет выехать в ту или иную страну в зависимости от климата, условий питания, особенностей культурного отдыха, необходимости и возможности проведения профилактических прививок, приема лекарственных препаратов для профилактики инфекционных болезней.   Для этого Вам рекомендуется пройти медицинский осмотр и получить заключение врача. С особым вниманием следует отнестись к рекомендациям врача больным хроническими  заболеваниями, беременным  и  малолетним детям.