Ботулизм

Ботулизм – это инфекционно - токсическое заболевание, вызванное токсинами бактерий, называемых Clostridium botulinum.

Clostridium botulinum - бактерия, которая в условиях низкого содержания кислорода вырабатывает опаснейший токсин (ботулотоксин). Возбудители ботулизма широко распространены и обнаружены в почве, в навозе, на фруктах и овощах, в рыбе, в фураже, в экскрементах теплокровных животных.

Ботулизм не передается от человека человеку.
Ботулизм вызывает паралич мышц во всем теле и в отсутствии лечения приводит к летальному исходу. Поэтому крайней важно своевременно обратиться за медицинской помощью.

В настоящее время выделяют:
◾пищевой;
◾раневой;
◾ботулизм грудных детей.
Пищевой ботулизм составляет более 99% всех случаев болезни.
Подавляющее число случаев ботулизма связано с употреблением грибов, овощей, рыбы и мяса домашнего консервирования.

Инкубационный период при ботулизме короткий - 6 - 30 часов, удлиняясь в редких случаях до нескольких дней.
Болезнь начинается остро. В первые 2-3 часа от начала ее возникает недомогание, общая разбитость, выраженная мышечная слабость, незначительная головная боль, может появляться легкое головокружение. Вскоре появляется значительная сухость во рту, ощущение жажды; у некоторых больных имеются умеренно выраженные боли в животе, продолжающиеся первые 2-3 дня заболевания.
Ранним и довольно часто встречающимся симптомом ботулизма является рвота, которая может повторяться в течение первых двух дней болезни.
Температура обычно остается нормальной или же повышается на 1-2 дня, оставаясь при этом в пределах 37,7-38°.
Характерным симптомом служит запор, который может
наблюдаться на протяжении всего периода клинических проявлений болезни.
❗Профилактика ботулизма
Как правило, ботулизм встречается в маринованных огурцах, грибах, томатах и других консервированных продуктах. Однако количество факторов, которые позволят Вам выявить наличие в продуктах опасных бактерий не велико. Основным признаком ботулизма в консервации является вздутая банка и пузырьки. Такие продукты необходимо сразу же выбрасывать!